100 francs 1994 - Centenaire du rétablissement de l'Olympisme - Lancer de javelot

Pièce de 100 francs 1994 - Centenaire du rétablissement de l'Olympisme - Lancer de javelot - revers Pièce de 100 francs 1994 - Centenaire du rétablissement de l'Olympisme - Lancer de javelot - avers Centenaire du rétablissement de l'Olympisme
Lancer de javelot
100 francs
Frappée en 1994
Argent 92,5% - 40 mm - 33,63 grammes
Tranche en relief "CITIUS ALTIUS FORTIUS"
Graveur : Joaquim Jimenez

Les quantités frappées annoncées sont souvent indiquées pour 250.000 exemplaires, ce qui ne correspond pas à la fréquence rencontrées par rapport aux autres pièces commémoratives non circulantes.

La distinction entre frappe avec dauphin ou abeille à droite de "1994"est rarement faite, et pourtant elle existe. Du coup aucune différence de prix n'est constatée.

J'ai indiqué les valeurs pour des pièces sans coffret. On trouve cette pièce dans un coffret individuel assez imposant pour environ 40 € et en coffret de 2 pièces avec la 100 francs Discobole pour environ 90 € (il n'y aurait eu que 4.282 exemplaires de ces coffrets de 2).

Valeurs indicatives en €. En rouge, figure dans ma collection (pas nécessairement représenté).

Années Type Quantité TTB SUP FDC
1994 BE - Dauphin 46.282 - 23 35
1994 BE = Abeille (inclus dans 46.282) - 23 35

icone accueil du site icone accueil de la section