100 francs 1994 - Centenaire du rétablissement de l'Olympisme - Lancer de javelot |
Centenaire du rétablissement de l'Olympisme Lancer de javelot 100 francs Frappée en 1994 Argent 92,5% - 40 mm - 33,63 grammes Tranche en relief "CITIUS ALTIUS FORTIUS" Graveur : Joaquim Jimenez |
Les quantités frappées annoncées sont souvent indiquées pour 250.000 exemplaires, ce qui ne correspond pas à la fréquence rencontrées par rapport aux autres pièces commémoratives non circulantes. La distinction entre frappe avec dauphin ou abeille à droite de "1994"est rarement faite, et pourtant elle existe. Du coup aucune différence de prix n'est constatée. J'ai indiqué les valeurs pour des pièces sans coffret. On trouve cette pièce dans un coffret individuel assez imposant pour environ 40 € et en coffret de 2 pièces avec la 100 francs Discobole pour environ 90 € (il n'y aurait eu que 4.282 exemplaires de ces coffrets de 2). |
Années | Type | Quantité | TTB | SUP | FDC |
1994 | BE - Dauphin | 46.282 | - | 23 | 35 |
1994 | BE = Abeille | (inclus dans 46.282) | - | 23 | 35 |